暂未开启,请勿相信其他微信
当前位置:卡家精选  -  新闻文章  -  卡家资讯

超限超载5%以内的货车可以上高速吗?交通部回应!

2月23日

评论:0

浏览量:12

11月30日,网友向交通运输部提问:超限超载5%以内的货车可以上高速吗?对此,交通运输给出了答复。



提问:超限超载5%以内的货车可以上高速吗?


答复:


您好,由于您提供的有效信息不足,本栏目无法给予详尽的答复。


针对各地在动态称重时可能出现的误差,为减少现场争议,避免收费站拥堵,2019年12月17日,我部印发《关于进一步规范全国高速公路入口称重检测工作的通知》(交办公路明电〔2019〕117号),规定货车称重检测结果不大于《公路货运车辆超限超载认定标准》105%的,暂按未超限超载处理。但这并不代表货车超限5%以内属于合法行为。货车驾驶人作为货物运输的责任主体,在驾驶货车上路行驶时,应当合法装载,并主动接受超限超载检查。


下一步,我部将会同公安部,继续督促各地交通运输、公安部门严格落实治超联合执法有关规定,按照《公路货运车辆超限超载认定标准》和联合执法工作流程,对违法超限超载车辆严格实施处罚和记分,指导高速公路经营管理单位做好入口称重检测工作,严肃查处擅自放行违法超限超载运输车辆进入高速公路行驶等行为。


答复单位:网站工作部

发布评论:
评论内容:
验证码:
点击更换图片
看不清?换一张
Copyright © 2021 “卡家精选”版权所有  |  ICP证:豫ICP备17047575号-2  |网站地图 |换链接联系微信:kayou30000000
网页内的所有信息均为用户自由发布,交易时请注意识别信息的虚假,交易风险自负!网站内容如有侵犯您权益请联系我们删除,举报信息、删除信息联系客服